Сегодня предмет нашего внимания — лоскутная техника «калейдоскоп». Признавайтесь, кто в детстве не был заворожен трубочкой со стекляшками, меняющими свой узор при каждом повороте? Что ж! У вас есть возможность поэкспериментировать с тканью.
Содержание
Техника «калейдоскоп»: суть и варианты
Что же представляет собой лоскутный калейдоскоп? Это узор, состоящий из однотипных геометрических фигур, каждая из которых в свою очередь состоит из некоторого количества одинаковых по форме и рисунку фрагментов.
Самый распространенный тип калейдоскопов – это гексагоны, или шестиугольники.
Гексагоны очень устойчивая, абсолютно симметричная форма, приятная глазу человека и часто встречающаяся в природе (пчелиные соты, луковичные цветы типа лилий и нарциссов). Эти многоугольники легко штабелируются, то есть соединяются между собой в многорядные и многоэтажные конструкции без дополнительных элементов.
Гексагон в калейдоскопе разбит на 6 секторов-трегольников с углом 60°. Все сектора имеют абсолютно идентичный рисунок, за счет чего получается эффект цветочной розетки.
Справедливости ради надо заметить, что есть калейдоскопы других форм.
Например, октагоны. В них 8 секторов, и это треугольники с углом 45°. Чтобы соединить такие восьмиугольники в полотно, нужно достроить их до квадрата, то есть потребуются дополнительные угловые треугольнички.
Калейдоскоп может быть и квадратным, состоящим из 4 квадратиков с одним рисунком. Их шить просто, но они, как по мне, не такие впечатляющие.
И конечно, принцип калейдоскопа можно применить в звездах, 6- или 8-конечных: достаточно выкроить нужное количество ромбов с идентичным рисунком.
Есть мастера, которые без устали работают исключительно в этой технике. Брюс Сидс (Bruce Seeds), архитектор из Техаса, создает невероятные квилты из гексагонов. Ими можно полюбоваться на его сайте в фотогалерее.
А вот Пола Надельстерн (Paula Nadelstern) использует принцип калейдоскопа в создании более сложных конструкций с кругами, спиралями, многоуровневыми снежинками. Ее шедевры здесь.
Выбор ткани для «калейдоскопов»
Лоскутные калейдоскопы выполняются из одного вида ткани. В общих чертах: мы изрезаем весь отрез в лоскуты и потом сшиваем заново в другом порядке, получая новое полотно. Это практически безотходное производство.
Надо понимать, что для этой техники подойдет не каждая ткань.
Ткани, непригодные для техники «калейдоскоп»
- Сразу же вычеркиваем однотонные. Это понятно без комментариев. Нет узора – нет калейдоскопа.
- Совершенно не подойдут ткани с мелким однообразным рисунком: горох, точка, клетка, полоска, мелкие цветочки, невнятные батиковые разводы или акварельные пятна. В лоскутном шитье они часто выполняют роль фоновых и по сути приближаются к однотонным.
- Также не годятся ткани с сильно разреженным рисунком. Проще сказать, если цветы на ткани находятся друг от друга через полметра, а между ними – однотонный фон, то качественного калейдоскопа из такого сырья не получишь.
- Ну и очень крупный рисунок тоже не для нас. Мы же будем резать небольшие лоскуты, и может статься, что в раскроенном элементе не попадется ни одной завитушки или значимой детали узора.
«Правильные» ткани
Нам нужна:
- принтованная ткань,
- рисунок среднего размера, яркий и витиеватый, с хорошим наполнением, с многоцветьем, с небольшим количеством фона между элементами.
- Подойдут цветы-букеты средней величины, узоры в стиле «гжель» и «пейсли», сложные орнаменты, а также сюжетные принты с фигурками и предметами.
В общем, при выборе ткани опирайтесь на здравый смысл. Мысленно представьте ее разрезанной. Что помещается в одном элементе? Если какая-то интересная загогулина – смело берите, если невыразительное фоновое пятно – откажитесь от покупки.
Мастер-класс «Калейдоскоп» пошагово
Покажу и расскажу, как я шила одеяло в технике «калейдоскоп». Самое смешное, что шить я его не планировала. Просто увидела в магазине подходящую ткань – вот оно! – и все завертелось.
Раскрой
Для начала определяем раппорт ткани.
Назначаем опорную точку – какой-нибудь заметный лепесток или завитушку.
Взглядом ведем линию до места, где возникает повтор,то есть до следующей опорной точки.
Измеряем расстояние между ними. Это и есть размер раппорта. Дальше действуем исходя из этой величины.
Отрезаем 6 одинаковых кусков-раппортов – по количеству сегментов калейдоскопа.
Прикидываем на глаз, какого размера будут сектора-треугольники. От этого зависит, на сколько рядов вам придется разбить раппорт.
В моем случае раппорт был равен 42 см. Я решила, что разобью его на 3 ряда. То есть высота моих треугольников с припусками = 42 ÷ 3 = 14 см.
Следующий этап можно опустить, практического значений он не несет, но мне хотелось посмотреть, какого размера будет треугольник в готовом виде.
Я нарисовала шаблон на бумаге, отчертила по краям припуск 0,75 см и вырезала серединку. Получился шаблон-рамка.
Подвигала его по ткани, посмотрела, какие узоры будут попадать в зону видимости. Результат меня порадовал, и я приступила к раскрою.
Расчерчиваем маркером один отрез. Сперва на ряды шириной 14 см, по направлению нити утка. Затем при помощи разметки на линейке в 60° разбиваем площадь на треугольники.
Следующий этап требует аккуратности. Вам нужно совместить все 6 отрезов, чтоб рисунок на них совпал. И не приблизительно, а абсолютно точно. Как это сделать? При помощи булавки.
Складываем отрезы друг на друга, пока не заморачиваясь точностью. Находим заметную точку на рисунке. Накалываем булавкой первый слой, а потом, как шашлычок, нанизываем все остальные 5 слоев, попадая острием именно в эту точку.
Повторяем эту операцию много раз. В идеале булавку надо вколоть в каждый треугольник расчерченной сетки. Тогда при раскрое детали не рассыплются.
И вот вам еще прекрасный полезный ролик об этом этапе от одесской мастерицы Александры Захарчук.
После скалывания можно кроить по разметке. Каждая стопочка треугольников – набор для одного «калейдоскопа».
Техника «калейдоскоп», увы, имеет небольшой изъян – невозможность рассчитать заранее, сколько ткани понадобится. Тут все зависит от ширины ткани, от размеров раппорта, от высоты треугольников. Но вы же помните золотое правило квилтера: «Покупай ткань с запасом»?
Если с первого раза нужного количества «калейдоскопов» не набралось, то повторите весь процесс еще разок.
А дальше начинается волшебство, баловство и собственно творчествО.
Примерка и сборка
Берем набор треугольников и начинаем их раскладывать.
Прелесть в том, что треугольники 60° – равносторонние, и поворачивать их можно любой стороной. Самая большая проблема – выбрать наипрекраснейший вариант из 3 прекрасных.
Можно разложить все одеяло полностью, главное не «залипнуть» на этом этапе.
Сборка не сложна. Сшиваем полугексагоны из 3 треугольников. Раскладываем их по задумке и сшиваем в полосы. Затем полосы между собой. К сожалению, у меня не сохранилось фоток сборки, но выглядит это примерно так.
Ну а потом все по обычному сценарию: сборка сэндвича, стежка, окантовка. Я, кстати, решила свои гексагоны дополнительно обшить в цветные рамки каждый, получилось очень контрастное, по-восточному яркое изделие.
Если интересно, то эпопею со стежкой этого шедевра размером кинг-сайз можно почитать в моем блоге.
На этом, пожалуй, завершу рассказ. Для точности стоит отметить, что есть не только техника калейдоскоп, но и отдельные лоскутные блоки с таким названием. Но это будет уже совсем другая история.
Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, изображением ниже на своей замечательной доске в Pinterest!